Поделки для детского сада на Новый год 2019

1,306 Просмотров

Новогодние торжества – это время, которое можно смело описать словом «волшебное». Большая часть поступков в нашей жизни продиктована разумом и логикой — да и как можно верить в чудеса, если каждый день мы пользуемся техническими новинками и читаем о научных открытиях? Сообщения и документы в мгновение ока передаются на другой край Земли, люди ездят на поездах, развивающих скорость до 500 километров в час, самолеты переносят нас над океанскими просторами, а роботы проводят сложнейшие операции!

Зато в Новый год нас окружает атмосфера сказочного, мистического волшебства, которое невозможно пояснить с научной точки зрения. Впрочем, это взрослым нужно отбросить ежедневные хлопоты, чтобы суметь снова на несколько дней поверить в сказку — а самые маленькие жители нашей планеты готовы встречать чудеса хоть каждый день в году! Конечно, эту детскую веру в чудо нужно обязательно поддерживать, так что перед мамами и папами стоит важная задача – устроить малышам незабываемый праздник в детском саду.

Поделки для детского сада на Новый год 2019

Научите ребенка, как из природных материалов создать веселые поделки!

А каковы обязательные составляющие успешного торжества? Конечно же, нарядная елочка, вокруг которой дети поведут хоровод в карнавальных костюмах, Дедушка Мороз, раздающий подарки, новогодние украшения и выставка поделок. Именно о том, как создать неординарные поделки для детсадовской выставки, и пойдет речь в предложенном нами мастер-классе. Даже если вы считаете, что совершенно не дружите с ножницами, бумагой и клеем — не переживайте!

Идеи, воплощенные в нашей виртуальной мастерской, просты и понятны даже для детей. Вы только представьте, как интересно на несколько вечеров превратить обычное жилье в творческую комнату, чтобы всей семьей заняться самым увлекательным процессом – созданием поделок к Новому году 2019!

Идея №1: Елочка из шнура

Поделки для детского сада на Новый год 2019

Изготовьте несколько елочек, чтобы отнести их в детсад и украсить дом!

Поделка-украшение в виде стилизованной елочки – это беспроигрышный вариант для выставки в детском саду! Ведь что может еще больше ассоциироваться с Новым годом, чем нарядное деревце? Конечно, делать елочку со всеми лапами и иголками – дело хлопотное и долгое. Зато создать неординарное украшение из шнура сумеет даже тот, кто не обладает запасами свободного времени и терпения. Первым делом, нужно запасти такие предметы и материалы:

  • пирамидку из пенопласта (продается в магазинах для творчества);
  • моток ярких ниток;
  • крупные пластиковые пуговицы ярких цветов;
  • тюбик клея или термопистолет;
  • ножницы с острыми лезвиями;
  • моток шнура.

Изготовление поделки

Поделки для детского сада на Новый год 2019

Пошаговая инструкция по созданию декоративной елочки из шнура

  • Шаг 1. Для начала нужно создать каркас для будущей елочки. Для этого возьмите пенопластовый конус, нанесите на точку у его основания немного клеевой массы (или термомассы), а затем начинайте обматывать шнуром, плотно состыковывая каждый слой намотки. Самый простой вариант – взять белый шнур, который есть в любом хозяйственном магазине, но можно поискать варианты поинтереснее – зеленые или красные шнуры. Не забывайте наносить клей, чтобы шнур не размотался, а поделка была крепкой и выдержала транспортировку в детсад.
  • Шаг 2. Вместо верхушки елку будет украшать пушистый помпон. Создать помпончик можно так: взять столовую вилку, накрутить моток ярких ниток вокруг зубцов, перевязать кусочком нитки место между средними зубцами вилки, затем разрезать моток с одной и с другой стороны. Если у вас будут торчать ниточки, а шарик получится не совсем круглым, то нужно подравнять торчащие нитки при помощи ножниц.
  • Шаг 3. Декорируйте елочку игрушками-пуговицами, посадив их на клей. Лучше использовать пуговицы разного диаметра, разместив их на елочке хаотично.

Идея №2: Белочка и зайчик из шишек

Поделки для детского сада на Новый год 2019

Из шишек и пластилина можно изготовить совершенно любую зверушку

Сосновые и еловые шишки – это природный материал, который обладает огромным потенциалом для творчества. Что только не делают из шишек – корзинки, панно с елочками, гирлянды, сказочных существ и милых зверюшек! Поэтому осенней порой обязательно отправьтесь на прогулку в лес и соберите запас шишек, который пригодится вам уже зимой. В этом мастер-классе мы покажем, как можно превратить шишку в милого зайца или забавную белочку.

Важный момент: свежесобранным шишкам нужно помочь открыться. Поместите их в пустой картонный лоток от куриных яиц, чтобы плоды раскрывались аккуратно и равномерно со всех сторон. Шишки становятся готовыми к работе через 1-2 недели, когда поднимутся все чешуйки. Рядом нет елового бора или парка с высаженными елками? Не беда – в поход за шишками можно пойти в магазин товаров для творчества! Для изготовления поделок вам понадобятся:

  • еловые шишки разного размера;
  • упаковка разноцветного пластилина;
  • острый макетный нож.

Изготовление белочки

Поделки для детского сада на Новый год 2019

Пошаговая инструкция по созданию белочки из шишек

  • Шаг 1. Возьмите длинную шишку, вылущите семенной материал, а затем разрежьте ее на две части – меньшую и большую (пропорция примерно 1 к 3).
  • Шаг 2. Возьмите маленькую заготовку, оторвите кусок оранжевого пластилина и разомните его, создав круг. Оберните пластилином шишку, сформировав конус – это мордочка для белочки. Добавьте ушки-треугольники, черный носик и глазки.
  • Шаг 3. Прикрепите кусок пластилина на острую часть большего куска шишки и соедините голову с тельцем зверюшки. Добавьте верхние и нижние лапки, а из небольшой пушистой шишки сделайте хвост, посадив его на пластилин.

Изготовление зайчика

Поделки для детского сада на Новый год 2019

Пошаговая инструкция по созданию зайца из шишки

  • Шаг 1. Возьмите длинную шишку, вылущите семена, а затем разрежьте ее на две части (в пропорции 1 к 4).
  • Шаг 2. Возьмите большую заготовку, поставьте ее широкой стороной на стол. Из куска пластилина слепите шар – голову зайца. На голову нужно обязательно добавить длинные ушки, сделать зайцу глазки, мордочку, носик и ротик.
  • Шаг 3. Прикрепите голову зайца к телу, соединив при помощи куска пластилина. Раскатайте четыре колбаски, чтобы сделать лапки, а маленький кружок пойдет в качестве хвостика.

Идея №3: Поделки из одноразовых тарелок

Поделки для детского сада на Новый год 2019

Из бумажных тарелок можно изготовить любого сказочного персонажа!

Кто бы мог подумать, что обычные бумажные тарелки могут стать невероятным новогодним панно! Создайте веселые образы сразу трех праздничных героев – Санта Клауса, оленя Рудольфа и снеговика. Именно такая идея представлена в следующем мастер-классе, а для ее реализации вам будут нужны:

  • три бумажных одноразовых тарелки;
  • тюбик клея;
  • ножницы;
  • разноцветная бумага;
  • карандаши;
  • ватные тампоны;
  • помпончики разного диаметра;
  • бубенчик;
  • нитки и игла;
  • картон.

Изготовление поделок

Поделки для детского сада на Новый год 2019

Пошаговая инструкция по оформлению бумажных одноразовых тарелок

  • Шаг 1. Займемся изготовлением Санты. Для этого возьмите тарелку, переверните ее обратной стороной и тонируйте светло-коричневым карандашом донышко. Из яркой красной бумаги вырежьте колпачок. Наклейте его внахлест на тарелку. Если бумага тонкая, то лучше сделать подложку из листа картона, чтобы колпачок не падал. Нарисуйте Санте румяные щечки, глаза, брови. Носик нужно сделать из крупного красного помпона. Если готового помпона нужного размера вы не нашли, то сделайте его сами из красных ниток так, как было предложено в первом мастер-классе. По периметру тарелки плотно приклейте несколько рядов ватных тампонов, чтобы сымитировать бороду и прическу Санты.
  • Шаг 2. Делаем Снеговика. Для этого нужно нарисовать на донышке тарелки щечки, ротик и глазки. Из оранжевой бумаги вырежите нос-морковку, а из голубой – колпачок. Приклейте колпак внахлест на тарелку. Декорируйте край головного убора снеговика ватными тампонами, а на кончик приклейте пушистый помпон.
  • Шаг 3. Изготовление оленя Рудольфа происходит по такому же принципу. Для этой поделки нужно полностью тонировать тарелку коричневым карандашом. Далее из коричневой бумаги нужно вырезать уши и приклеить их с нижней стороны тарелки. Из яркой бумаги вырежьте ошейник, пришейте к нему бубенчик, а затем приклейте в нижней части тарелки этот декоративный элемент. Нарисуйте оленю глаза, щеки, улыбку, бровки. Приклейте нос-помпон.
  • Шаг 4. Для изготовления рогов оленя лучше всего подойдет плотный бархатный картон или палочки, обтянутые мягким велюром темного цвета. Рога нужно приклеить с тыльной стороны тарелки, а затем декорировать небольшими помпончиками. Маленькие помпоны можно сделать самостоятельно – вырезать небольшой круг картона (два одинаковых шаблона с дырочкой посередине), намотать немного яркой пряжи в несколько плотных рядов. Затем разрезать нитки, пройдясь лезвием между двумя картонными кругами. Не снимая картона, перевязать серединку ниткой. Снять картонки и подрезать нитки, чтобы помпон получился маленьким и круглым. Самые красивые помпошки для таких поделок получаются их тонких ниток с добавлением люрекса.

Идея №4: Рождественский венок из бумаги

Поделки для детского сада на Новый год 2019

Очень простой бумажный веночек можно изготовить даже с детьми

Перед вами традиционное европейское украшение для зимних торжеств – рождественский венок. Эта поделка подойдет и для тематической выставки, ведь потом такие веночки можно будет использовать для оформления класса, в котором учится малыш. Например, их можно будет повесить на входные двери, чтобы с порога создать праздничное настроение у всех, кто приходит в садик или школу. Сделать простой, но симпатичный веночек можно из таких материалов:

  • тюбик клея;
  • простой карандаш;
  • острые ножницы;
  • бархатистый картон разных тонов зеленого цвета, красный бархатный картон;
  • большой лист обычного картона;
  • бумажный лист;
  • тарелка большого диаметра;
  • ленточка.

Изготовление поделки

Поделки для детского сада на Новый год 2019

Пошаговая инструкция по созданию бумажного венка на Рождество

  • Шаг 1. Расположите тарелку на листе картона, обведите ее по внешнему контуру. Затем поместите тарелку, перевернув ее донышком вниз, расположите четко по центру большого круга и проведите еще одну линию, обводя донышко. Если не уверены в своем глазомере и твердости рук, то стоит использовать две разные тарелки, чтобы в итоге получить ровную основу с отверстием посередине.
  • Шаг 2. Попросите малыша положить руку на лист белой бумаги. Обведите ее карандашом – от одной стороны кисти до другой. Вырежьте шаблон, поместите его на бархатную бумагу, и сделайте около 20 заготовок-ладошек разных оттенков зеленого цвета.
  • Шаг 3. Приклейте одну ладошку на круглую заготовку. Наклейте внахлест ладошку другого цвета. Продолжайте заполнять поверхность картонного круга, пока не закроете его полностью.
  • Шаг 4. Из красного картона вырежьте небольшие кружки (15 штук), чтобы сымитировать на веночке ягодки. Приклейте ягодки на венок в произвольном порядке, размещая их по три штуки.
  • Шаг 5. Разрежьте кусок ленты на две части, завяжите пышным бантом, сделав петельку, а затем приклейте нижние концы ленты на тыльную сторону венка, чтобы его можно было повесить на дверь или стену.

Идея №5: Снеговик из ваты

Поделки для детского сада на Новый год 2019

Из подручных материалов вы можете создать веселого симпатичного снеговика

Новогодние празднества – это веселая пора, когда отдохнуть от забот могут и взрослые, и малыши. В это время родители просто обязаны оторваться от рутины, забрать свое чадо на зимние каникулы и наконец-то провести с ним время, каждый день придумывая новые забавы, на которые так щедра снежная зима! На каникулах можно кататься на лыжах, возводить ледяные крепости, лепить снежки и устраивать битвы, и, конечно же, создавать самых разнообразных снеговиков.

Ах, как же хочется, чтобы можно было поселить их дома! Но, увы, в теплом помещении снеговички не проживут дольше нескольких минут. Впрочем, есть отличный материал, который позволит сымитировать снег и создать необычную поделку для выставки в детском саду. Предлагаем вам мастер-класс по изготовлению обязательного символа Нового года – симпатичного снеговичка! Чтобы сделать поделку, вам потребуются такие материалы и предметы:

  • упаковка ваты;
  • флакон клея ПВА;
  • кисточка;
  • несколько прутиков;
  • красная гуашь;
  • мыло;
  • мисочка;
  • вода;
  • деревянные палочки (зубочистки);
  • черный бисер;
  • бесцветный лак;
  • блестки;
  • лист черной бумаги;
  • отрез яркой ткани.

Изготовление поделки

Поделки для детского сада на Новый год 2019

Пошаговая инструкция по созданию снеговика из ваты

  • Шаг 1. Разорвите рулончик ваты, сделав из плотно сформированного материала мягкую, однородную массу. Разделите вату на две кучки – большую и меньшую.
  • Шаг 2. Намочите руки, хорошо намыльте их, возьмите кучку ваты и скатайте ее в ладонях, чтобы сформировать шар. Проделайте операцию с другой кучкой ваты. Отложите комки на бумажный лист и дайте материалу высохнуть.
  • Шаг 3. Вылейте клей в мисочку, добавьте немного теплой воды, хорошо перемешайте, а затем всыпьте в полученную массу серебристые или голубые блестки. Еще раз перемешайте клеевую массу. Возьмите ватный шарик, обмакните кисть в клей с блестками и промажьте шарик со всех сторон. Отложите первый шарик просыхать и обмажьте блестками с клеем вторую заготовку, после чего еще раз отложите их для полного высыхания.
  • Шаг 4. Отщипните небольшой кусочек ваты, намотайте ее на кончик зубочистки так, будто вам нужно сделать ватную палочку. Носик нужно скатать особенно плотно, чтобы итоговая заготовка напоминала по форме морковку. Это будет нос снеговика. Смешайте капельку оранжевой или красной гуаши с ПВА, а затем хорошо промажьте заготовку для носа-морковки. Воткните свободный конец палочки в кусок поролона или положите на какую-то поверхность так, чтобы окрашенная вата не соприкасалась с поверхностью стола. Дайте высохнуть.
  • Шаг 5. Обмакните кончик зубочистки в клей, воткните ее в больший комок ваты. Нанесите клей на свободный конец и насадите на него меньший шарик. Приклейте на голову снеговика носик-морковку и глазки из бисера, а в больший шар воткните ручки-веточки. Нанесите пару мазков красной краски, чтобы сделать снеговика румяным, приклейте пару бусин-пуговиц.
  • Шаг 6. Отрежьте полосу яркой ткани и повяжите на манер шарфа. Отрежьте полосу черной бумаги, сформируйте из нее цилиндр, проклейте и скрепите края – это будет тулья шляпы. Когда цилиндр высохнет, поместите его на бумагу и обведите два раза, а затем сделайте вокруг одной окружности еще одну – побольше. Вырежьте окружности, а затем наденьте поля шляпы на тулью, не доходя до нижнего края на 5 мм. Сделайте в цилиндрической заготовке разрезы по типу крупной бахромы. Промажьте клеем. В нижней части бахрому нужно загнуть наружу и приклеить к внутренней части полей шляпы. В верхней части бахрому загибаем вовнутрь, а затем сверху клеим еще один круг. Намажьте поля шляпы клеем и приклейте к голове снеговичка.
 
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности